<![CDATA[La Flèche d'Or]]> fr Sun, 19 Apr 2015 12:54:09 +0200 60 <![CDATA[AGAINST ME! + ROGER HARVEY + CAVES]]> Sun, 03 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[BURNING HEADS + BERRI TXARRAK + THE REBEL ASSHOLES + NOT SCIENTISTS ]]> Tue, 12 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[MEW + STAL]]> Fri, 22 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[CIRCA WAVES + SUNDARA KARMA + TAZIEFF]]> Tue, 21 Apr 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[AND SO I WATCH YOU FROM AFAR + MYLETS]]> Mon, 04 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[SOIREE PRESSION LIVE AVEC THE DISTRICTS + BRONCHO + IF THE KIDS]]> Sat, 25 Apr 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[THE LEISURE SOCIETY]]> Fri, 29 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[NADINE SHAH]]> Wed, 13 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[[PIAS] NITES : UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA + COSMO SHELDRAKE + STEALING SHEEP]]> Thu, 28 May 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[DRENGE + HAPPYNESS]]> Thu, 23 Apr 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[CHARGE + DYSBY + CROWMORPH + DEMON TOOL + GUESTS]]> Le groupe parisien CHARGE déverse son rock direct et brut sur les scènes parisiennes et de province à l'aide de ses riffs rageurs et accrocheurs à la fois. Le Rock énergique et sans fioritures du quatuor parisien - armé de son duo de bassistes - trouve son inspiration et ses origines dans différents groupes aussi bien Muse que MetallicA ou Motörhead...bref du rock énervé.

A l’occasion de la sortie de son premier Album « Sweet lies » (Rebel music/Brennus records) produit&mixé par F.Caste (The ARRS, EdAke, Zuul FX) CHARGE viendra accompagné de ses potes de DysBy, Crowmorph et Demon tool secouer les planches de la flèche d’or pour la deuxième année consécutive.

]]>
Sat, 30 May 2015 19:30:00 +0200
<![CDATA[AGNOSTIC FRONT]]> Avec plus de 30 ans de carrière derrière eux, le groupe new-yorkais fondateur du punk hardcore AGNOSTIC FRONT sera présent sur la scène parisienne de La Flèche d'Or pour un concert exceptionnel dans le cadre de la sortie de leur nouvel album “The American Dream Died” (avril 2015) !

]]>
Sun, 17 May 2015 19:30:00 +0200
<![CDATA[LITTLE MAY + GUESTS]]> Wed, 03 Jun 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[[PIAS] NITES : OTHER LIVES + BC CAMPLIGHT + KRIS DANE]]> Wed, 29 Apr 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[CONGOPUNQ + AMARILLO]]> Soirée spéciale autour de Congopunq le jeudi 21 mai à la Flèche d’or.
Venez retrouver l’improbable duo CongopunQ (la rencontre de Cyril Atef et de MR. Cong) entouré d’Amarillo, ainsi qu’un dj set de Dj Bum.
Transe congolaise, distorsions électriques et humour foutraque seront au rendez vous !

]]>
Thu, 21 May 2015 19:30:00 +0200
<![CDATA[AFRIK'N'DREAM : 75E SESSION + GRÜNT + FUNKY DRÜ + FLEGON]]> Afrik'n'dream est une association de dix étudiants ayant pour but de venir en aide aux enfants du foyer MvouMvou à Pointe-Noire au Congo.

 

Passionnée par la culture hip-hop et le rap, l'association organise cette année une soirée sur le thème du hip-hop à la Flèche d’Or, célèbre salle du 20ème arrondissement parisien. La qualité des installations et le charme du lieu – la Flèche d’Or était, avant les années 1990, une gare de la petite ceinture de Paris, et en a gardé tout l’aspect - font la force de cette salle. Elles permettront à un line-up de qualité composé de rappeurs, musiciens et Djs, tous bénévoles pour ce projet, d’offrir une expérience unique aux amateurs de hip hop.

 

Tous les bénéfices seront reversés aux enfants du foyer !

]]>
Fri, 24 Apr 2015 19:30:00 +0200
<![CDATA[BLEACHERS]]> Tue, 07 Jul 2015 19:30:00 +0200 <![CDATA[UNCLE ACID & THE DEADBEATS]]> Mon, 19 Oct 2015 19:30:00 +0200